Антарктида

Антарктика

antarktida antarktida antarktida antarktida

Район контрастов, величественной природы и одно из последних действительно диких мест на Земле. В Антарктике работают нескольких тысяч учёных, и это единственный континент вне политических границ. И, конечно же, Антарктика ассоциируется у каждого с миллионами пингвинов, для которых это родной дом. Это самый холодный, ветреный, сухой и высокий материк на планете. Лето на «белом континенте» короткое, но именно в это время природа раскрывается и предстаёт во всём своём величии. Шельфовые ледники, высокие горы, узкие проливы и фьорды, искрящиеся в лучах летнего антарктического солнца айсберги, шумные, суетливые колонии пингвинов, киты и морские млекопитающие – всё это Антарктика.

«Путешествие на Южный полюс» – путешествие за мечтой – побывать на южной макушке нашей планеты. Добравшись до лагеря «Юнион Глэйшр» из Чили на самолёте, вам придётся провести часть времени в палаточном лагере, разбитом на ледниковом куполе, дожидаясь лётной погоды для перелёта к Южному полюсу. На американской антарктической полярной станции, расположенной на Южном полюсе, будет возможность отогреться перед возвращением обратно в лагерь. Для тех, кому скучно лететь на полюс на самолете, организуются лыжные экспедиции.

Наиболее надежный и доступный способ путешествия в Антарктиду – экспедиционные круизы, которые начинаются в Аргентине, Австралии или Новой Зеландии. Программы предлагают несколько вариантов для путешествия:

«Антарктическая классика» – программа, рассчитанная на 11-12 дней, путешествие к Антарктическому полуострову и Южным Шетландским островам. Здесь вас ожидают величественные айсберги, ледяные скульптуры, различных форм и размеров, тысячи антарктических и субантарктических пингвинов, пингвинов Адели, морские леопарды, тюлени Уэдделла, горбатые киты. Неотъёмлемой частью путешествия является посещение полярных станций, на которых для вас обязательно проведут экскурсию, ученые расскажут о своих трудовых буднях. С полярных станций так же можно отправить открытку своим родным и близким, которая, правда, дойдёт с типичным антарктическим опозданием в 3 месяца. Ландшафты Антарктического полуострова завораживают своим величием.

Второй вариант путешествия по морю – программа «Южная Георгия, Фолклендские острова, Антарктический полуостров». Длительность программы составляет 18-20 дней, это шанс посетить архипелаг Южная Георгия. Из-за многообразия животного мира Южную Георгию называют «Галапагосом» Антарктики. На архипелаге размером 180х30 километров гнездится около шестидесяти миллионов морских птиц тридцати видов. Каждое лето два миллиона котиков и триста тысяч морских слонов выходят на берег для размножения. Острова Южной Георгии являются также прибежищем для многочисленных колоний королевских пингвинов. Южная Георгия примечательна высокими альпийскими горами, массивными ледниками, живописными фьордами. Эти острова имеют историческое значение благодаря артефактам китового промысла. Во времена котикового и китобойного промысла на острове было пять поселков, сейчас остался один - Гритвикен да еще маленькая научная станция на Птичьем острове чуть дальше залива Эльзехул.


«Пересекая Полярный круг» - отважимся заглянуть южнее полярного круга. Туда, где солнце никогда не садится – в бухту Маргарет. Во время этого длительного и насыщенного путешествия вы сможете наслаждаться всем, что дарит нам Антарктический полуостров: белыми ночами, первозданной природой и прекрасными возможностями для фотосъемки.

Когда лучше ехать в Антарктиду: новогодний тур к пингвинам

В Антарктиду лучше ехать нашей зимой, чтобы очутиться в летнем южном полушарии. Туристический сезон в Антарктиде длится с конца ноября по конец марта.

Сначала лето приходит на близлежащие острова: Фолклендские, Южную Георгию и Южные Шетландские. Двигаясь далее на юг, к Антарктическому полуострову, долгожданное тепло преображает все вокруг. В течение пяти месяцев, с ноября по март, великолепная Антарктика поражает гостей своей бесподобной красотой.

Ноябрь – Декабрь (весна – раннее лето)

На смену зимним сумеркам приходит весна, даря свет и тепло полярного солнца. В Антарктических водах в местах скопления минералов буйно разрастается фитопланктон, который является отличной пищей для микроорганизмов. В свою очередь, обилие микроорганизмов является причиной скопления здесь морских птиц, тюленей и китов. Наступает благоприятная пора для заведения потомства.

• Тюлени-крабоеды обзаводятся потомством в период между сентябрем и ноябрем
• Морские слоны ревниво охраняют свои гаремы до декабря
• Привлеченные обилием пищи, в Антарктические воды приплывают первые крупные киты: Минке, Горбач и Южный гладкий кит
• В это время можно наблюдать любопытнейшее поведение пингвинов, характерное для брачного периода. Некоторые пингвины строят гнезда, используя камни, и иногда самые пронырливые пытаются стянуть камень-другой у соседей. Также в этот период можно наблюдать, как пингвины вскидывают головы вверх. Это одна из характерных поз брачного поведения некоторых птиц. Почему нужно задирать голову вверх, как бы показывая на небо (тем более, нелетающим пингвинам) - трудно сказать, а у птиц не спросишь.
• В ноябре и декабре пингвины, качурки и бакланы откладывают яйца
• В конце декабря на Южных Шетландских островах появляются первые пингвинята
• Полярники на исследовательских станциях приветствуют первых гостей Антарктики
• В декабре световой день наиболее длинный. Особенно ценно это для любителей фотографии: можно делать уникальные снимки даже ночью!
• Иногда тюлени облюбовывают внушительные по величине льдины, не успевшие растаять с зимы. Медленно проплывают они мимо нас, вальяжно расположившись на «ледяных паромах».

Январь – Февраль (лето)

В самые теплые летние месяцы в Антарктике наблюдается буйство природы. Пингвины деловито снуют, часто не обращая ни малейшего внимания на туристов. У них горячая пора: надо прокормить несмышленое и несамостоятельное пока потомство. В эти месяцы пингвинята появляются на Антарктическом полуострове и прилегающих островах. Неистовую активность проявляют пингвины и в феврале, когда потомство подрастает – растущий организм требует усиленного питания. Благо, любопытных пингвинят можно на время охоты оставить в так называемых "детских яслях". Птенцы сбиваются в кучку, по двадцати и более птиц, и находятся в это время под присмотром нескольких "воспитателей", в то время как их родители заняты в море поиском добычи.

• Можно увидеть детенышей морских котиков и морских леопардов
• Февраль – лучшее время для наблюдения за китами
• Самая горячая пора в колониях пингвинов: все взрослые пингвины озабочены пропитанием и воспитанием детенышей
• В феврале тает лед. Это дает возможность продвигаться дальше на юг и исследовать антарктический полуостров и прилегающие острова
• Возрастает число морских котиков

Март (осень)

Солнце опускается за горизонт, постепенно возвращаются вечерние сумерки. Днем температура воздуха все еще выше нуля. Однако, зима иногда напоминает о себе ночными заморозками и причудливыми узорами на покрытой тонким льдом поверхности моря. Острова покрывает снег. Снежный покров пока еще незначителен и позволяет предпринимать приятные длительные прогулки. У пингвинят – подростковый период со всеми вытекающими отсюда последствиями: они очень любопытны и норовят познакомиться с неожиданными гостями как можно ближе. Иногда они успевают обнаружить нас раньше, чем мы их, и с любопытством рассматривают незнакомцев – этакий зоопарк наоборот.

• Взрослые пингвины линяют, а молодые – начинают охотиться в море
• Скопления водорослей на склонах айсбергов и ледяных скалах окрашивают их в удивительные оттенки зеленого и розового
• Все еще благоприятное время для наблюдения за китами
• Высока вероятность наблюдать Аурора Аустралис (южное полярное сияние)

На Фолклендских островах и Южной Георгии лето наступает раньше, чем в более южных широтах. Соответственно, здесь раньше появляется и потомство у морских птиц и морских млекопитающих. Южная Георгия – дом для огромного многообразия птиц. С ноября по март в многочисленных колониях королевских пингвинов на Южной Георгии можно увидеть и пингвинов, высиживающих яйца (вернее, выстаивающих), и уже появившихся птенцов. Яйцо, из которого впоследствии появляется пингвиненок, «выстаивает» будущий папа-пингвин. В ожидании появления потомства самоотверженный отец стоит 63 дня, не съедая ни крошки! В ноябре на Южной Георгии уже вовсю властвует весна.

antarktida antarktida antarktida
antarktida antarktida antarktida

compas